当前所在位置:主页 > 企业文化 >

北京市朝阳区望京街道南湖渠三巷拆迁13年未果 - 北京市

发布日期:2021-12-10 00:31   来源:未知   阅读:

  北京市朝阳区望京街道南湖渠三巷拆迁13年,目前这是进入望京桥映入眼帘的“贫民窟”,冬天夏天无线单元无限掉闸,街道和居委会也解决不了,联系开发商也只是我们立马就办,结果把2号楼的老闸换到3号楼,昨天晚上我们电基本是合上就掉,简直堪比鬼屋,就因为这几栋楼是建工局和江南开发,市政府就不管老百姓的民生么?能不能有别的部门反馈解决方式,让我们跟开发上联系,他们就说你们搬走不就好了,给的是小产权房,还要给开发商钱才能走,这样是提升居民生活条件么,能不能市政府给个规划,13年真不短了。我想踏实过个春节,您们作为领导下班回家有电有暖气,我们只能生活破洞的楼里,每天祈祷别掉闸,这是北京么,电视上说领导多么体察民情,眼皮底下的事儿都不解决,假大空啊。

  网友:您好!您反映的问题,朝阳区望京街道回复:南湖渠三巷小区是1983年由原北京市机械修造厂为本单位职工修建的宿舍区。2000年4月30日北京市强龙房地产开发公司与北京市建筑机械厂签订拆迁征地协议,多年来市、区、街道各级调度、协调南湖渠三巷小区未拆迁引发的各类诉求。2019年以来,望京街道办事处每月召开一次开发商参加的调度会,推进南湖渠三巷的拆迁进度。并请回迁居民代表与开发建设单位北京江南投资有限公司董事长于全面对面会谈拆迁补偿、回迁房、租房周转金的事宜,形成定期交流机制。望京街道办事处督促江南集团加快南湖渠三巷的拆迁推进,要求强龙公司定期通告拆迁进度。据开发商反馈,今年已有10余户居民签署了拆迁协议。望京街道办事处高度重视三巷的拆迁问题,成立专班协调、配合市区相关部门加强对开发商的监管和拆迁落实,切实保障拆迁区域及回迁居民的生活。由于地处待拆迁区,私搭乱建,架线混乱的情况也比较多,小区基础设备均已老化,冬日供暖依靠的是锅炉房烧锅炉供热取暖,但锅炉过于陈旧,部分已经损坏无法运行,热度供不上去,住户集中用电取暖,又导致电力不足频繁跳闸。街道领导已高度重视并密切关注三巷民生问题。入冬以来,已多次和开发商沟通协调供电供暖相关事宜,之前发生过几次电线烧毁,跳闸断电问题,街道和社区及时找人抢修已成功恢复供电。但由于线路存在老化现象,一旦用电过大,依旧会随时面临断电,经不断督促协调,近日开发商已重新更换了电闸,通过随机采访三巷3号楼2单元住户,断电情况较以往得到一些改善。街道也会再次与开发商协调,督促其尽快更换新闸,完善基础设施保证日常生活。同时也联合社区会每日加强巡查,并做到发现问题,及时抢修,保障三巷居民的基本用电。综合办公室依据“街乡吹哨、部门报到”的工作机制,邀请区房管局、江南开发公司、城建科、南湖西里社区相关负责同志在街道办事处召开南湖渠三巷拆迁工作协调会,就南湖渠三巷已拆迁居民要求加快拆迁、提高周转金等问题进一步沟通协调。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。